在三角形ABC中已知角ABC所对的边为abc A=30度 cosB=4/5求cosC的值大神们帮帮忙

tyqh03 1年前 已收到1个回答 举报

一只忧郁的知更鸟 幼苗


sinB=√(1-cosB^2)=3/5 sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=sin(180-A)=sinA 3/5*cosC+4/5*√(1-cosC^2)=1/2 4√1-cosC^2=5/2-3cosC 16-16cosC^2=25/4-15cosC+9cosC^2 25cosC^2-15cosC-39/4=0 100cosC^2-60cosC-39=0 cosB=4/5>1/2 B0 C


2