若方程4x+2a-8=12与方程x+2=3x-4的解相同,求a的值(x均为乘号) 要算式

nigulas7 1年前 已收到5个回答 举报

金石子 幼苗


x+2=3x-4
2X=6
X=3
代入4x+2a-8=12,得
4*3+2a-8=12
即,12+2a-8=12
2a=8
a=4


2

手趾莫头 幼苗


a=4


2

red09999 幼苗


x是未知数吧
a=4的时候就行了


2

等爱的乖猫 幼苗


联理解放程组得a=4


2

mywalk 幼苗


4x+2a-8=12
4x=20-2a
x=5-a/2
x+2=3x-4
2x=6
x=3
因为解相同
则5-a/2=3
a/2=2
a=4


0