已知方程4x+2a=3x+1和方程3x+2a=6x+1的解相同,求a的值!

1969oy 1年前 已收到7个回答 举报

HANA_8888 幼苗


①因为方程4x+2a=3x+1和方程3x+2a=6X+1的解相同
所以联立方程组
解得a=0.5
②(-2a)^2007-(a-3/2)^2008
=(-2*0.5)^2007-(0.5-3/2)^2008
=(-1)^2007-(-1)^2008
=(-1)-1
=-2


2

怜儿83 幼苗


1/2


2

ZQFJ802 幼苗


4x+2a=3x+1可得出X=1-2a
3x+2a=6x+1可得出X=(2a-1)/2
所以1-2a=(2a-1)/2
2-4a=2a-1
6a=3
a=1/2


1

今夜打更 幼苗


4x+2a=3x+1可得出X=1-2a
3x+2a=6x+1可得出X=(2a-1)/2
所以1-2a=(2a-1)/2
2-4a=2a-1
6a=3
a=1/2


1

longfengyz 幼苗


由4x+2a=3x+1得:x=1-2a
由3x+2a=6x+1得:x=(2a-1)/3
所以1-2a=(2a-1)/3
a=1/2


0

魅力nn花 幼苗


a=1/2
4x+2a=3x+1 得出x=1-2a
3x+2a=6x+1 得出x=(2a-1)/3
1-2a=(2a-1)/3
3-6a=2a-1
即a=1/2


0

NOPAL110 幼苗


我说一个简便方法吧
因为解相同所以可以用前一个式子去减后一个式子,可得
x=-3x,所以x=0,所以a=0.5


0