若2a-b=2,则6+8a-4b=______.

松仁花生 1年前 已收到3个回答 举报

icyq 幼苗


解题思路:观察题中的两个代数式2a-b和6+8a-4b,可以发现,8a-4b=4(2a-b),因此整体代入即可求出所求的结果.

∵2a-b=2,
代入6+8a-4b,得6+4(2a-b)=6+4×2=14.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,可以利用“整体代入法”求代数式的值.


8

wfj108 幼苗


应该是
6+8a-4b
=6+4×(2a-b)
=6+4×2 2a-b=2
=6+8
=14


1

薇夏 幼苗


因为2a-b=2,所以b=2a-2,
把b=2a-2代入6+8a-4ab,
6+8a-4a(2a-2)
=6+8a-8a²+8a
=-8a²+16a+6
=4a²-8a-38a-36
后面的,自己来吧...


0