若2a-b=2,则6+8a-4b=______.

baobaoyuan 1年前 已收到3个回答 举报

nikkiaa 幼苗


解题思路:观察题中的两个代数式2a-b和6+8a-4b,可以发现,8a-4b=4(2a-b),因此整体代入即可求出所求的结果.

∵2a-b=2,
代入6+8a-4b,得6+4(2a-b)=6+4×2=14.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,可以利用“整体代入法”求代数式的值.


10

j1ch 幼苗


2a-b=2得6+8a-4b=6+4X(2a-b)=6+4X2=14


1

四眼hcf 幼苗


14
转化为6+4×(2a-b)


1