若2a-b=2,则6+8a-4b=______.

欧若拉的微笑 1年前 已收到7个回答 举报

KILLUA_777 幼苗


解题思路:观察题中的两个代数式2a-b和6+8a-4b,可以发现,8a-4b=4(2a-b),因此整体代入即可求出所求的结果.

∵2a-b=2,
代入6+8a-4b,得6+4(2a-b)=6+4×2=14.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,可以利用“整体代入法”求代数式的值.


9

长大的小王子 春芽


4+4(2a-b)等于4)


2

mc37tommy 幼苗


14


1

天宇1228 花朵


最后等于16


1

快乐的臭虫 春芽


14,么么哒。。。


0

cnzmann 幼苗


6+8a-4b=6+4(2a-b)=代进去算就行


0

xo2aeg 幼苗


没打完呢


0