若2a-b=2,则关于x的方程8a-7x=6+4b的解是

失去城堡的皇后 1年前 已收到5个回答 举报

asanajin 春芽


8a-7x=6+4b
7x=8a-4b-6
7x=4(2a-b)-6
7x=4×2-6
7x=2
x=2/7


3

tb_here 幼苗


8a-7x=6+4b
8a -4b = 6 +7x
4(2a -b) =6 +7x
4 *2 = 6 +7x
7x =2
x = 2/7


2

梓潼县竟 幼苗


2a-b=2 =>a=1/2b+1 代入到方程 4b+8-7x=6+4b
推出7x=2 得到x=2/7


2

qq狐狸 幼苗


x=2/7


2

wsr_1987 幼苗


8a-7x=6+4b
7x=8a-4b-6
7x=4×(2a-b)-6
7x=4×2-6
7x=2
x=2/7


0