在直角坐标系中,若解析式为y=2x 2 -4x+5的图象沿着x轴向左平移两个单位,再沿着y轴向下平移一个单位,此时图象的

在直角坐标系中,若解析式为y=2x 2 -4x+5的图象沿着x轴向左平移两个单位,再沿着y轴向下平移一个单位,此时图象的解析式为(  )
A.y=2(x-3) 2 +4 B.y=2(x-3) 2 +2 C.y=2(x+1) 2 +4 D.y=2(x+1) 2 +2
capffjnp 1年前 已收到1个回答 举报

Unishaw 幼苗


∵y=2x 2 -4x+5=2(x 2 -2x)+5=2(x 2 -2x+1-1)+5=2(x-1) 2 +3;
∴图象沿着x轴向左平移两个单位,再沿着y轴向下平移一个单位时,
得到y=2(x-1+2) 2 +3-1,
即y=2(x+1) 2 +2.
故选D.


4