(2010•金山区二模)在平面直角坐标系中,将二次函数y=2x2的图象向左平移3个单位,所得图象的解析式为(  )

(2010•金山区二模)在平面直角坐标系中,将二次函数y=2x2的图象向左平移3个单位,所得图象的解析式为(  )
A.y=2(x+3)2
B.y=2(x-3)2
C.y=2x2+3
D.y=2x2-3
knightpopo 1年前 已收到1个回答 举报

ljfhcgf 幼苗


解题思路:易得新抛物线的顶点,根据顶点式及平移前后二次项的系数不变可得新抛物线的解析式.

原抛物线的顶点为(0,0),向左平移3个单位,那么新抛物线的顶点为(-3,0);
可设新抛物线的解析式为y=2(x-h)2+k,代入得:y=2(x+3)2
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 考查抛物线图象平移变换的规律.


7