(2008•房山区二模)在平面直角坐标系xOy中,一次函数y=ax+b(a≠0)的图象l与y=-x+3的图象关于y轴对称

(2008•房山区二模)在平面直角坐标系xOy中,一次函数y=ax+b(a≠0)的图象l与y=-x+3的图象关于y轴对称,直线l又与反比例函数y=
k
x
交于点A(1,m),求m及k的值.
bjxgy577 1年前 已收到1个回答 举报

海上泡沫06 幼苗


解题思路:结合题意,可得出一次函数的解析式,且与反比例函数y=
k
x
交于点A(1,m),故可知点A在一次函数图象上,代入解析式即可求m的值,这样便得到了A的坐标,代入反比例函数的解析式中即可得出k的值.

依题意,得一次函数y=ax+b(a≠0)的解析式为y=x+3,
因为点A(1,m)在一次函数y=x+3的图象上,所以m=4.
所以A(1,4),
因为点A(1,4)在反比例函数y=
k
x的图象上,所以k=4.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题主要考查了一次函数和反比例函数的交点问题,要求学生能够综合应用各函数的性质和解题方法.


1