(2010•黔东南州)在直角坐标系中,若解析式为y=2x2-4x+5的图象沿着x轴向左平移两个单位,再沿着y轴向下平移一

(2010•黔东南州)在直角坐标系中,若解析式为y=2x2-4x+5的图象沿着x轴向左平移两个单位,再沿着y轴向下平移一个单位,此时图象的解析式为(  )
A.y=2(x-3)2+4
B.y=2(x-3)2+2
C.y=2(x+1)2+4
D.y=2(x+1)2+2
pearljiang 1年前 已收到1个回答 举报

病猪言心 幼苗


解题思路:先将解析式配方,再将x加2,y值加-1即可.

∵y=2x2-4x+5=2(x2-2x)+5=2(x2-2x+1-1)+5=2(x-1)2+3;
∴图象沿着x轴向左平移两个单位,再沿着y轴向下平移一个单位时,
得到y=2(x-1+2)2+3-1,
即y=2(x+1)2+2.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题主要考查了函数图象的平移,抛物线与坐标轴的交点坐标的求法,要求熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减.并用规律求函数解析式.会利用方程求抛物线与坐标轴的交点.


9