求解个方程0.75x-1.25=-0.5x^2+x+4

zhuxingxu 1年前 已收到2个回答 举报

inkor 种子


0.75x-1.25=-0.5x^2+x+4
0.5x^2-0.25x-5.25=0
上式两边同时乘以4,可得
2x^2-x-21=0
(2x-7)(x+3)=0
故x=7/2或x=-3

~请首先关注【我的采纳率】
~如果不懂,请继续追问!
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
~如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
~您的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


4

天长路远魂飞苦 幼苗


132346871354651


1