解方程 0.25x=8 2.1x+7.9x=0.29 0.4x-6*5=15 0.75x+0.25=12.25

小桥木木 1年前 已收到1个回答 举报

aishuishui8 花朵


1.0.25x=8
x=8÷0.25
x=32
2.2.1x+7.9x=0.29
(2.1+7.9)x=0.29
10x=0.29
x=0.29÷10
x=0.029
3.0.4x-6*5=15
0.4x=15+6.5
0.4x=21.5
x=21.5÷0.4
x=53.75
4.0.75x+0.25=12.25
0.75x=12.25-0.25
0.75x=12
x=12÷0.75
x=16


3