解方程:2x-3分之4=2分之1 3分之1x+5=13

很年轻的老头 1年前 已收到3个回答 举报

Oo狼孩oO 幼苗


2x-3分之4=2分之1
2X=1/2+4/3
2X=3/6+8/6
2X=11/6
X=11/6÷2
x=11/12
3分之1x+5=13
1/3x=13-5
1/3x=8
x=8÷1/3
x=24


7

梦说南柯 幼苗


x=11/12,
x=24


2

gouer92 幼苗


第一个等于十二分之十一,第二个等于二十四。亲记得采纳啊


2