求解一个方程具体过程= ̄ω ̄=x²+(x+1)²=25 具体过程!歇歇!

求解一个方程具体过程= ̄ω ̄=
x²+(x+1)²=25 具体过程!歇歇!
蓝调小屋 1年前 已收到5个回答 举报

lggkk 幼苗


x²+(x+1)²=25
x²+x²+2x+1-25=0
2x²+2x-24=0
x²+x-12=0
(x-3)(x+4)=0
x1=3,x2=-4
很高兴为您解答,【the 1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.

1年前 追问

4

蓝调小屋 举报

至于这么专业化吗...

举报 lggkk

呵呵,也就玩玩!

蓝调小屋 举报

从这一步x² x-12=0到这一步(x-3)(x 4)=0怎么算的求解不会转换初二就有这样的提怎么算T_T

举报 lggkk

这一步是“十字相乘法”的运用,课本上有提及,如果想系统化的学习,可以到百度上仔细学习! “十字相乘法”在分解因式和二次方程里经常会用到,而且比较方便!

蓝调小屋 举报

QAQ初几学的...

举报 lggkk

初二上学期就有了,不过是课后知识,老师不一定会系统的讲,大部分都是自学!

蓝调小屋 举报

我追问超过三次了TAT我现在初二下学期你多大啊

举报 lggkk

我24岁,怎么了?

蓝调小屋 举报

求QQ以后数学靠你了!!

举报 lggkk

在百度hi里加吧!

wshi2580258 幼苗


2x=25—1
2x=24
x=12


2

cq52616 幼苗


x∧2+x-25=0
@(-1±√1∧2-4*1*(-25))/2*1
@x1=(-1+√101)/2
@x2 =(-1-√101)/2


2

22906702 幼苗


2x+1=25
2x=24
x=12


1

念念奴娇 幼苗


x²+(x+1)²=25
x²+x²+2x+1-25=0
2x²+2x-24=0
x²+x-12=0
(x-3)(x+4)=0
x1=3,x2=-4
望采纳


1