一元一次方程应用题(求解),要具体过程和答案

一元一次方程应用题(求解),要具体过程和答案
1.为庆祝校运会开幕,某班学生接受了制作小旗得任务,原计划一半同学参加制作,每天可制作40面.完成了三分之一后,全班同学一起参加,结果比原计划提前一天半完成任务,假设每个同学的制作效率相同,问共制作小旗多少面
2.有一批货物需要包装,若由一人完成需要60天.如果先安排9人包装两天,剩下的货物要在3天内包装完成,那么还应增加几个人(假定这些人的工作效率都相同)?
tangz99 1年前 已收到1个回答 举报

sunjie601 幼苗


一半同学参加制作设共制作小旗三分之二要x天
因为全班同学一起参加比原计划提前一天半完成任务
一半同学参加制作三分之二要x天.全班同学一起参加三分之二要(x-1.5)天
依题意有40x=40*2(x-1.5)
的x=3
3/(2/3)*40=180(面)
答:共制作小旗180面.



设还应增加x个人.
因为一人完成需要60天
所以按排9人包装两天所完成的工做量为(9*2)/60 即3/10
依题意有3x=60*(1-3/10)
解得x=14
答:还应增加14个人,方能将剩下的货物要在3天内包装完成.


10