游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25m,宽12.5m,深1.2m.如果用直径24cm的进水管向游泳池里注水,水流速度按每

游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25m,宽12.5m,深1.2m.如果用直径24cm的进水管向游泳池里注水,水流速度按每分钟100m计算,注满一池水要多少时间?
郑奕淇淇 1年前 已收到4个回答 举报

鲜果刨冰 春芽


解题思路:先依据长方体的体积公式求出水池的体积,再用圆柱的体积公式求出每分钟注水的体积,然后依据除法的意义,用水池的体积除以每分钟注水的体积,问题即可得解.

24厘米=0.24米,
0.24÷2=0.12(米),
25×12.5×1.2÷(3.14×0.122×100),
=375÷4.5216,
≈83(分钟);
答:注满一池水要83分钟.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体和圆柱的体积的计算方法在实际生活中的应用.


2

我从江南来 幼苗



1

X蓝色天蝎 幼苗


注满需水=25X12.5X1.2=375
设需X分钟
(0.12)2πX(100X)=375
解得X=82.9


0

那摩多宝如来 幼苗


25×12.5×1.2=3.14×(0.24÷2)²×100×t
375=4.5216t
t≈83分钟

满意请采纳,谢谢~


0