游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25m,宽12.5m,深1.2m.如果用直径24cm的进水管向游泳池里注水,水流速度按每

游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25m,宽12.5m,深1.2m.如果用直径24cm的进水管向游泳池里注水,水流速度按每分钟100m计算,注满一池水要多少时间?
zxret 1年前 已收到8个回答 举报

哲哲瑟红 春芽


解题思路:先依据长方体的体积公式求出水池的体积,再用圆柱的体积公式求出每分钟注水的体积,然后依据除法的意义,用水池的体积除以每分钟注水的体积,问题即可得解.

24厘米=0.24米,
0.24÷2=0.12(米),
25×12.5×1.2÷(3.14×0.122×100),
=375÷4.5216,
≈83(分钟);
答:注满一池水要83分钟.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体和圆柱的体积的计算方法在实际生活中的应用.


4

iraruan 幼苗


25*12.5*1.2/【3.14*(2*100/24)*(2*100/24)*100约等于83(分钟)
答案就是这么写的!!!!!


2

瑾_琦 幼苗


水池的体积V=25*12.5*1.2=375立方米,
水管的横截面积A=3.14*(24/2)^2=452.16平方厘米,
每分钟流水的体积452.16*10^-4*100=4.5216立方米,
则注满一池水要时间T=375/4.5216=82.93分钟。


2

weitianlang 幼苗


25乘以12.5乘以1.2除以{24乘以π乘以100}得出用多少分钟


1

qiqiseven 幼苗


儿童游泳池体积=25x12.5x1.2=375(m^3)
流量Q=νSt=V(πR^2)t=100x3.14x0.12x0.12t=4.5216t(m^3),
所以注满一池水需要时间t=375/4.5216=82.9(分钟)


1

71137113 幼苗


25*12.5*1.2=375
375/1.44兀


0

d32wewe 幼苗


1小时22分54秒


0

zhiyi29 幼苗


(25*12.5*1.2)/(3.14*(0.24/2)^2*100)=375/4.5216=83(分钟)=1小时23分钟
答 注满一池水要1小时23分钟。


0