游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25m,宽12.5m,深1.2m.如果用直径24cm的进水管向游泳池里注水,水流速度按每

游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25m,宽12.5m,深1.2m.如果用直径24cm的进水管向游泳池里注水,水流速度按每分钟100m计算,注满一池水要多少时间?
gueryes 1年前 已收到2个回答 举报

gg的gg1号 春芽


解题思路:先依据长方体的体积公式求出水池的体积,再用圆柱的体积公式求出每分钟注水的体积,然后依据除法的意义,用水池的体积除以每分钟注水的体积,问题即可得解.

24厘米=0.24米,
0.24÷2=0.12(米),
25×12.5×1.2÷(3.14×0.122×100),
=375÷4.5216,
≈83(分钟);
答:注满一池水要83分钟.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体和圆柱的体积的计算方法在实际生活中的应用.


1

zgshine 花朵


紫—飘絮,你好:
水池容积:25×12.5×1.2=375(立方米)
水管半径:24÷2=12(厘米)=0.12(米)
每分进水:3.14×0.12×0.12×100=4.5216(平方厘米)
注满需要:375÷4.5216≈82.94(分钟)


0