游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25m,宽12.5m,深1.2m.如果用直径246m的进水管向游泳池里注水,水流速度按每

游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25m,宽12.5m,深1.2m.如果用直径246m的进水管向游泳池里注水,水流速度按每分钟100m计算,注满一池水要多少时间?
leonfeni 1年前 已收到1个回答 举报

hongdou1112 幼苗


24厘米=4.24米,
4.24÷2=4.12(米),
25×12.5×1.2÷(5.14×4.12 2 ×144),
=575÷4.521的,
≈p5(分钟);
答:注满一池水要p5分钟.


9