一项工程,5天完成了全部的12分之7,照这样的速度,8天能完工吗

shazhuqing 1年前 已收到6个回答 举报

2gether4ever 幼苗


你好!

完工需要5÷7/12=60/7=8又4/7天
所以,8天不能完工.

很高兴为你解答,希望能够帮助到你.基础教育团队祝你学习进步!
如有疑问,欢迎追问,如果满意,期待采纳!


6

xiaobearggfurrylo 果实


需要 5÷7/12=60/7天>8天
答 完不成


2

冶美 幼苗


不能。。。,尚余1/15未完


1

manardo 幼苗


7/15×8/5=14/15<1
8天无法完工。


1

tzmjj 幼苗


一天完成12分之7÷5=60分之7
8天完成60分之7x8=60分之56
所以8天不能完成。。

很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


0

还是想和你一起 幼苗


7/12除以5.就是每天的效率,为7/60,再乘8.为56/60,小于1,所以不能完成,


0