已知a,b,c为整数,且(a-b)²+|b-2a|³=1.则a+b=( ).

gzlgliyi 1年前 已收到2个回答 举报

3fangfei 花朵


由于a,b,c为整数,所以(a-b)²与|b-2a|³都是整数.
(a-b)²+|b-2a|³=1
知(a-b)²与|b-2a|³有一个为0,一个是1
(1)若(a-b)²=0,a=b
|b-2a|³=1,|a|³=1
|a|=1
a=1或-1
a+b=2或-2
(2)若|b-2a|³=0,b=2a
(a-b)²=1
a²=1,
a=1或-1
a+b=2或-2
总之
a+b=2或-2


9

心雨室 幼苗


若a=b,则|a|³=1∴a=±1,a+b=1+1=2或﹣1-1=﹣2
若a≠b,则|a-b|≧1,∴﹙a-b﹚²=1,|b-2a|³=0∴a=±1,b=±2
a+b=1+2=3或﹣1-2=﹣3


2