1.求证:a,b是正整数,2a^2+a=3b^2+b,则a-b和2a+2b+1都是完全平方数.

1.求证:a,b是正整数,2a^2+a=3b^2+b,则a-b和2a+2b+1都是完全平方数.
2.证明1*3*5*7*9*······*1997+2*4*6*8*······*1998能被1999整除.
1.求证:a,b是正整数,2a^2+a=3b^2+b,则a-b和2a+2b+1都是完全平方数。
冬天的傲梅 1年前 已收到1个回答 举报

醉剑坊掌柜 幼苗


1.首先(2a+2b+1)(a-b)=2a²+a-(2b²+b)=b²,(3a+3b+1)(a-b)=3a²+a-(3b²+b)=a².设2a+2b+1与3a+3b+1的最大公因数为c,则c能整除3a+3b+1-(2a+2b+1)=a+b,那么c能整除2(a+b),从而
c能整除2a+2b+1-2(a+b)=1,所以c=1.假设a-b不是平方数,则必存在质数p,使得p在a-b的因数分解中次数为奇数,则p能整除2a+2b+1,否则(2a+2b+1)(a-b)=b²不为平方数,同理p也能整除3a+3b+1,这与2a+2b+1与3a+3b+1互素矛盾,故假设不成立,a-b是完全平方数,那么
2a+2b+1=b²/(a-b)也为平方数.
2.设f(x)=x(x²-2²)(x²-4²)······(x²-998²),则
1×3×5×7×9×······×1997=999×(997×1001)×(995×1003)×······×(1×1997)
=999×(999²-2²)×(999²-4²)×······×(999²-998²)=f(999),
2×4×6×8×10×······×1998=1000×(998×1002)×(996×1004)×······×(2×1998)
=1000×(1000²-2²)×(1000²-4²)×······×(1000²-998²)=f(1000),
因为f(x)只有奇数项,且f(999)和f(1000)系数相同,故f(999)+f(1000)的每一项为
i[999^(2m-1)+1000^(2m-1)],其中m为正整数,i为f(x)中x^(2m-1)的系数.
又1999能整除999^(2m-1)+1000^(2m-1),故
1999能整除f(999)+f(1000)=1×3×5×7×9×······×1997+2×4×6×8×10×······×1998


8