一根电线长9/10米,第一次用去全长的2/9,第二次用去全长的2/9米.两次共用多少千米

黑皮诺 1年前 已收到5个回答 举报

冥顽不化石 幼苗


9/10 × 2/9 + 2/9
= 1/5 + 2/9
= 19/45米
答:两次公用45分之19千米.


6

楚天阔lianxi 幼苗


9/10x2/9+9/10x7/9x2/9=16/45


2

博士哥哥 幼苗


第一次用去 9/10×2/9=0.2
第二次用去 (9/10-0.2)×2/9≈0.156
一共用去0.2+0.156=0.356


1

sunkx4316 幼苗


不知道


0

异果无花 幼苗


2/5625


0