若tan(a+ b)=3tana 求证2sin2b-sin2a=sin(2a+3b)

曾经yy 1年前 已收到1个回答 举报

萧邦__夜曲_nn 幼苗


好像是2sin2b-sin2a=sin(2a+2b)

1年前 追问

2

曾经yy 举报

啊…失误!

举报 萧邦__夜曲_nn

tan(a+b)=3tana
sin(a+b)cosa=3sina*cos(a+b)
sinb=2*sina*cos(a+b)
2cosb*sinb=2cosb*2sina*cos(a+b)
sin2b=4cosb*sina*cos(a+b)
=2{sin(a+b)+sin(a-b)}*cos(a+b)
=sin(2a+2b)+2*sin(a-b)*cos(a+b)
=sin(2a+2b)+sin2a-sin2b
移项,2sin2b-sin2a=sin(2a+2b)