已知sin(a+b)=1,求证sin(2a+b)+sin(2a+3b)+0

yanghua119 1年前 已收到2个回答 举报

沉没自我 春芽


因为sin(a+b)=1
所以,a+b=2k派+2分之派(k是整数)
所以,cos(a+b)=0,且3(a+b)=6k派+2分之3派
所以,sin3(a+b)=-1,cos3(a+b)=0
所以,sin(2a+b)+sin(2a+3b)
=sin[(a+b)+a]+sin[3(a+b)-a]
=sin(a+b)cosa+sinacos(a+b)+sin3(a+b)cosa-sinacos3(a+b)
=cosa+0-cosa-0
=0


7

含湮 幼苗


是求证:sin(2a+b) + sin(2a+3b) = 0吧
因为
sin(2a+b) = sin((2a+2b) -b)
=sin(2a+2b) cosb - cos(2a+2b) sinb
sin(2a+3b) = sin((2a+2b) +b)
=sin(2a+2b) cosb + cos(2a+2b) sinb
所以
sin(2...


2