诱导公式 在线等!已知cos(A+B)=0,求证tan(2A+B)+tan(B)=0用诱导公式初学者的知识写下过程,谢谢

诱导公式 在线等!
已知cos(A+B)=0,求证tan(2A+B)+tan(B)=0
用诱导公式初学者的知识写下过程,谢谢~!
尽可能浅显
好的+分
看不懂,还没教到这种公式。。
其思妙想 1年前 已收到1个回答 举报

奥阿 幼苗


cos(A+B)=0
cosAcosB-sinAsinB=0(这个是两角和的余弦公式)
cosAcosB=sinAsinB
tanAtanB=1
tan(2A+B)+tan(B)
=tan(A)+tan(B)
=tan(A+B)*(1-tanAtanB)
(这里利用tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB),两角和的正切公式变形)
=tan(A+B)*0
=0
我也是刚学 ,不一定对,仅供参考吧


1