求解数学方程组,要有具体过程a2-b2-a=02ab+b=0要有具体过程,求解

heihei_haha 1年前 已收到1个回答 举报

摩妙 春芽


由b(2a+1)=0得a=-1/2或b=0
分类讨论①a=-1/2时,b=±根号3/2
②b=0时,a=0或1


10