【数学】求解:10.12.13题,过程要有.谢谢!

pzq19820401 1年前 已收到3个回答 举报

howsever 幼苗


10、c a1+a1q+a1q的平方=21 所以q=2 .a1q的平方+a1q的立方+a1q的三次方=84
12、c x1+x2=2 x1*x2=m x3+x4=2 x3*x4=n
假设x1=四分之一 根只可能为 x2=四分之七 x3=四分之三 x4=四分之五
13、b a2除a5=q的三次方分之一 q=3 a1=3 所以 前四项和是120

1年前 追问

6

pzq19820401 举报

哦哦!原来如此,谢谢!

redflags 幼苗


10.前三项=a1+q*a1+q*q*a1.再结合a1=3解一元二次方程得q=2.
a3+a4+a5=(a1+a2+a3)*q*q=21*4=84.答案为C
12.设第一个一元二次方程(有m)解为x1,x2.第二个(有n)解为y1,y2
那么x1x2=m,y1y2=n,x1+x2=y1+y2=2
不妨设x1=1/4,那么x2=7/4.
看都看得出来y1=3/...


2

风儿轻吹吹 幼苗


第10题选C,设参数q,(1+q+q^2)*3=21,所以q=2,原式=3(q^2+q^3+q^4)=84
第12题我的计算结果是27/64,感觉你题目好像有问题,思路就是将4个根表示出来,然后根据等差数列来算。依次为1/4 5/8 8/8 11/8 14/8
第13题选B,先求出等比为3,然后计算
建议直接去求解答网站搜索一下,应该快一点我也不知道...


2