已知方程组{x-y=1+3a 的解x为非负数,y为负数.求a的取值范围 {x+y=-7-a

海枯石烂情缘在 1年前 已收到3个回答 举报

懒馋丑笨 幼苗


x-y=1+3a
x+y=-7-a
2x=-6+2a
x=a-3
2y=-8-4a
y=-2a-4
x≥0
y-4
a>-2
综上a≥3


9

601005 花朵


解得x=(1+3a-7-a)/2=a-3
y=(-7-a-1-3a)/2=-4-2a
x>=0,a-3>=0,a>=3
y<0,-4-2a<0,a>-2
范围是a>=3


1

434434 果实


x=(1+3a-7-a)÷2=-3+a≥0
a≥3
y=(-7-a-1-3a)÷2=-4-2a<0
2a>-4
a>-2
所以
a的取值范围是a≥3.


1