一个长方形花坛的周长是120米,长与宽的比是3:1,这个长方形花坛的长和宽各是多少?面积呢?

wang_1981 1年前 已收到1个回答 举报

hwmx 幼苗


周长是120米
长+宽=120/2=60米
长与宽的比是3:1,长占(长+宽)的3/4,宽占1/4
长:60*3/4=45米
宽:60*1/4=15米
好好学习,天天向上


5