三个同学对问题“已知方程组{a1x+b1y=c1 的解是{x=3 求方程组 a2x+b2y=c2 y=4 {3a1x+2

三个同学对问题“已知方程组{a1x+b1y=c1 的解是{x=3 求方程组 a2x+b2y=c2 y=4 {3a1x+2b1y=5c1 的解”提
出了各自的想法.甲说:“这个题目好像条件不够,”乙说:“它们的系数有一定的规律,可以试试.”丙说:“能不能把第二个方程组的两个方程的两边都除以5,通过换元替代的方法来解决.‘参考他们的讨论,你认为这个题目的解应该是什么?
滁阳王 1年前 已收到1个回答 举报

无语青春 花朵


方程组{3a1x+2b1y=5c1 可写为 {a1*(x*3/5) + b1*(y*2/5) = c1
3a2x+2b2y=5c2 a2*(x*3/5) + b2*(y*2/5) = c2
由方程组{a1x+b1y=c1 的解是{x=3
a2x+b2y=c2 y=4
可知 x*3/5 = 3,y*2/5 = 4,故x=5,y=10


6