小学五年级 数学 某班有40名学生 请详细解答,谢谢! (12 13:27:10)

小学五年级 数学 某班有40名学生 请详细解答,谢谢! (12 13:27:10)
1.某班有40名学生,期中数学考试有2名同学因生病缺考,这时班级平均数为89分缺考的两个同学补考各得99分,这个班级期中数学考试平均分数是多少?                                                                                
 
经历着 1年前 已收到22个回答 举报

↙═┳↙┳═↙ 春芽


89*38+2*99/40


2

wmwmee 幼苗


89x(40-2)=3382
3382+99x2=3580
3580/40=89.5
平均分数是89.5分


2

怀真知求天下 幼苗


以前的总分为89*38=3382
后来的总分为3382+99*2=3850
新的平均分=3850/40=89.5


2

心怡666 幼苗


如果这俩人也89,那么平均不变。现在每人多出10分,共多20分,40个人分,每人0.5。所以是89.5


2

同封 幼苗


(89*38+99*2)/40=89.5


2

makertem 幼苗


89乘以38,得出来的数再加上198,再除以40吧,
大概是这样
除非期考成绩不能算上补考的,那么平均成绩还是89分


2

莹莹KITTY 幼苗


89.5 89*38+99+99=358040=89.5


2

fund_ 幼苗


((40-2)*89+99*2)/40
=(38*89+99*2)/40
=3580/40
=89.5


2

燕若霜霏 幼苗


(89*38+2*99)/40


2

鹅渡河 花朵


89.5


2

1广郁金 花朵


先除去那两个缺考的学生,用38*89=3382
可以得到38名学生的成绩总分.
再用99*2=198得到两个缺考的同学得到的总分数
再用3382+198=3580得到40名学生的总分数

最后再用3580/40=89.5 得到这个班级七中数学考试平均分数
[(40-2)*89+99*2]/40
=(38*89+99*2)/40


2

idjhg 幼苗


【89×(40-2)+99×2】÷40
=【3382+198】÷40
=3580÷40
=89.5(分)
答:这个班期中数学考试品均分是89.5分。


2

lizhejian 春芽


2名同学因生病缺考,剩下40-2=38名学生总分是89×38=3382分
补考的:99×2=198,总计3382+198=3580,班级期中数学考试平均分数是3580÷40=89.5(分)
综合列式:[89×(40-2)+99×2]÷40=89.5(分)


2

honghaitan 幼苗


这样做啊
既然89分是(40-2)=38人的平均分数
那么求出38人共得多少分
之后再用38人共得的分加上2人各得99的分
再除以40人
算式是:(*作乘号 /作除号 +作加号 -作减号)
89*38=3382(分)
2X99=198(分)
3382+198=3580(分)
3580/40=89.5(分)
答案是这样...


2

baadwrfny 幼苗


因为2名同学缺考也就是说有
40-2=38(名)同学考了
因为平均分是89 所以这38名同学的总分就是89×38=3382(分)
后来那2名同学补考得到99 所以要加入之前的总分中即 3382+99×2=3580(分)
因为现在为40人的总分即全班所以
3580÷40=89.5(分)即平均分...


2

yaxuan_li 幼苗


40-2=38人
38x89=3382分
3382+99x2
=3382+198
=3580分
3580/40=89.5fen


2

liujian66 幼苗


89.5


1

落霞飞鹜 幼苗


原总分为:(40-2)*89=3382(分)
加入补考分为:3382+99*2=3580(分)
所以平均分为:3580/40=89.5(分)


1

liuxiaoya 幼苗


第一步 因为2名同学缺考也就是说有
40-2=38(名)同学考了
第二部 因为平均分是89 所以这38名同学的总分就是89×38=3382(分)
第三步 后来那2名同学补考得到99 所以要加入之前的总分中即 3382+99×2=3580(分)
第四步 因为现在为40人的总分即全班所以
3580÷40=89.5(分)即平均分...


0

情依逸 幼苗



1.某班有40名学生,期中数学考试有2名同学因生病缺考,这时班级平均数为89分缺考的两个同学补考各得99分,这个班级期中数学考试平均分数是多少
答案如下:
第一步 因为2名同学缺考也就是说有
40-2=38(名)同学考了
第二部 因为平均分是89 所以这38名同学的总分就是89×38=3382(分)
第三步 后来那2名同学补考得到99 所以要加...


0

37629 春芽


(89x38+99x2)/40=89.5


0

hefengfeng2001 幼苗


89x(40-2)=3382
3382+99x2=3580
3580/40=89.5


0