小学六年级三个班共有148名学生已只一班和五二班人数比是11:12二班和三班人数比是6:7这三个班各有多少

飞呐飞 1年前 已收到1个回答 举报

rachelw 幼苗


294220145,你好:
一班:二班=11:12
二班:三班=6:7=12:14
一班有:148×11/(11+12+14)=44(人)
二班有:148×12/(11+12+14)=48(人)
三班有:148×14/(11+12+14)=56(人)

1年前 追问

5

举报 rachelw

不用谢,呵呵!