五年级三个班共有108名学生,一班比二班多四人,二班比三班多一人,每个班多少人?

冷月栀子 1年前 已收到1个回答 举报

erlebenn 幼苗


三班(108-1-4-1)除以3=34 二班34+1=35 一班35+4=39

1年前 追问

6

冷月栀子 举报

分析过程呢?

举报 erlebenn

画线段以三班为准,二班是三班多一个人,那一班是三班多(4+1)个人,108-1-1-4就剩下3个三班的人数了