1立方米=______立方分米=______立方厘米.

典型派 1年前 已收到8个回答 举报

mm中的一滴雨 春芽


解题思路:已知相邻体积单位之间的进率为1000,从高级单位到低级单位用乘法.

根据相邻体积单位之间的进率为1000得:
1立方米=1×1000立方分米=1×1000×1000立方厘米,
即:1立方米=1000立方分米=1000000立方厘米,
故答案为:1000,1000000.

点评:
本题考点: 体积、容积及其单位.

考点点评: 此题考查了体积单位之间的换算.


10

音乐狂 幼苗


1立方米= 1000立方分米【升】= 1000000立方厘米【毫升】


2

2001615 幼苗


1立方米 = 1000立方分米【升】= 1000000 = 立方厘米【毫升】


2

西米东米 幼苗


1立方米= 1000立方分米【升】= 1000000立方厘米【毫升】


1

adidas003 幼苗


1立方米=1000立方分米【升】=1000000立方厘米【毫升】


1

横刀夺美人 幼苗


1000,1000000


0

anna-jing 幼苗


1000立方分米=1000000立方厘米


0

paopaoball 幼苗


1立方米= 1000立方分米【升】= 1000000立方厘米【毫升】


0