a1=3,a(n+1)=3an-2 写出它的前五项,并求出通项公式

a1=3,a(n+1)=3an-2 写出它的前五项,并求出通项公式
a1=3===>1为下标
a(n+1)=3an-2===>(n+1)、n为下标
飞飞的小熊 1年前 已收到3个回答 举报

ZZZ8510 幼苗


a1=2*3^(1-1)+1=3
a2=3a1-2=2*3^(2-1)+1=7
a3=3a2-2=2*3^(3-1)+1=19
a4=3a3-2=2*3^(4-1)+1=55
a5=3a4-2=2*3^(5-1)+1=163
.
.
.
an=3^n-[3^(n-1)-1]
=3*3^n-1-3^(n-1)+1
=2*3^n-1+1


8

子也曾经爽过 幼苗


a(n+1)-1=3(an-1)
所以通向公式是2*3^(n-1)+1
前五项3,7,19,55,163


2

淘乐儿 幼苗


a2=7
a3=19
a4=55
a5=163
a(n+1)-1=3an-3=3(an-1)
[a(n+1)-1]/(an-1)=3
所以an-1是等比数列,q=3
a1-1=3-1=2
所以an-1=2*3^(n-1)
an=2*3^(n-1)+1


1