已知数列An A1=2,A(n+1)=2An,写出数列的前五项 猜想An,并加以证明

fyyzy 1年前 已收到4个回答 举报

要什么没什么 幼苗


2,4,8,16,32
An=2的(n+1)次方

1年前 追问

6

fyyzy 举报

能写下过程吗 O(∩_∩)O谢谢哈

举报 要什么没什么

a1=2 a2=2a1=4 a3=2a2=8 a4=2a3=16 a5=2a4=32 由A(n+1)=2An,此时等比数列,公比为2, 通项an=a1*2的(n-1次方)=2的n次方

mewyy123 幼苗


a1=2;a2=4;a3=8;a4=16;a5=32
A(n+1)=2An
A(n+1)/An=2
An为等比数列,公比为2;首项为2
An=2*2^(n-1)=2^n


2

stevenACC 幼苗


前五项:2,4,8,16,32;
猜想an=2^n;
证明:当n=1时,a1=2^1=2,成立,又a(n+1)=2^(n+1),所以a(n+1)/an=[2^(n+1)]/(2^n)=2,即a(n+1)=2an,成立,所以an=2^n为该数列的通项公式。


1

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


数列的前五项为:
a1=2
a2=4
a3=8
a4=16
a5=32
因为 a(n+1)÷an=2
所以 an=2a(n-1)=2²a(n-2)=……=2的n次方
故 an是等比数列,通项 an = 2^n


0