已知数列{a(n)}满足下列条件,写出它的前5项,并归纳出数列的一个通项公式.

已知数列{a(n)}满足下列条件,写出它的前5项,并归纳出数列的一个通项公式.
(1)a(1)=0,a(n+1)=a(n)+(2n-1);
(2)a(1)=1,a(n+1)=( 2·a(n) )/( a(n)+2 )
HeroFay 1年前 已收到3个回答 举报

不是你的就别动 幼苗


1
a1=0
a2=1
a3=4
a4 = 9
a5 = 16
归纳出通项公式 an = (n-1)^2
用数学归纳法 证明
假设通项公式 an = (n-1)^2
n

1年前 追问

3

HeroFay 举报

第一问的a1 a 2 a3 a4 a5怎么求?

举报 不是你的就别动

用迭代关系, a(n+1)=a(n)+(2n-1); 把a1代进去,求a2 把a2代进去,求a3 把a3代进去,求a4 把a4代进去,求a5

云秋峰雨 幼苗


欢迎追问


2

524799 幼苗



0