已知数列{an}满足a1=1,an=a(n-1)的平方-1(n>1),写出它的前五项

小aa 1年前 已收到2个回答 举报

二过头 幼苗


1,0,-1,0,-1


7

manzu 幼苗


A1 = 1 An = [A(n-1)]^2 - 1 所以A2 = A1^2 - 1 = 1^2 - 1 = 0 A3 = A2^2 - 1 = 0^2 - 1 = -1 A4 = A3^2 - 1 =


1