若数列{An}满足A(n+1)=An^2,则称数列{An}为“平方递推数列”.已知数列 {an}中a1=2,且a(n+1

若数列{An}满足A(n+1)=An^2,则称数列{An}为“平方递推数列”.已知数列 {an}中a1=2,且a(n+1)=2an^2+2an其中n为正整数(n+1都为下标)
(1)设bn=2an+1证明数列 {bn}是“平方递推数列”.
(2)设(1)中“平方递推数列”{bn}的前n项之积为Tn,
即Tn=(2a1+1)(2a2+1)...(2an+1)求数列{an}的 通项及Tn关于
n的表达式;
(3)记Cn=log{2(an)+1}Tn,求数列{Cn}的前项之和Sn,并求使Sn〉2008的n的最小值 (尤为第三题)
handgun 1年前 已收到1个回答 举报

urimu 春芽


(1)b(n+1)=2a(n+1)+1=4[a(n)]^2+4a(n)+1=[2a(n)+1]^2=[b(n)]^2
{bn}是平方递推数列.
(2)b(n)=[b(n-1)]^2=[b(n-4)]^4=…=[b(1)]^[2^(n-1)]
而:b(1)=2a(1)+1=5
∴b(n)=5^[2^(n-1)]
∴a(n)={5^[2^(n-1)]-1}/2
Tn=5^[1+2+4+…+2^(n-1)]=5^(2^n-1).
(3)用对数换底公式:logab=lnb/lna:
Cn=logb(n)Tn=lnTn/lnb(n)=(2^n-1)/2^(n-1)=2-(1/2)^(n-1)
Sn=2n-2+(1/2)^(n-1);
Sn=2n-2+(1/2)^(n-1)>2008
考虑到1≥(1/2)^(n-1)>0
于是2n-2≥2008
n最小1003.


6