一个二位数加上9后,得到的和恰好是原二位数的个位数与十位数交换位置后的数的2倍,则原来的二位数是 ______.

弘于飞燕 1年前 已收到4个回答 举报

daisily 幼苗


解题思路:设出原来的两位数,用十进制表示出来,并表示出个位数与十位数交换位置后的数,由题意列出方程具体分析解答即可.

设原来的两位数为.ab,个位数与十位数交换位置后的数为.ba,由题意得,10a+b+9=2(10b+a),整理得19b-8a=9,①由于a、b都是正整数,所以3|9,则3|a,3|b,所以a、b可以为3、6、9中的任意两个,代入①,经检验只有a=...

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 此题主要考查用十进制表示数,以及利用数的整除性分析解决问题.


7

aki724 幼苗


设该数为10x+y
10x+y+9=2(10y+x)
y=(9+8x)/19
因为x属于1到10,带进去,得63


2

ab2ezi 幼苗


设此两位数是10a+b
依题意,则有10a+b+9=2(10b+a)
整理得8a+9=19b
讨论:
由于a,b均为小于10的正整数,且a>0
所以8a+9应为19的倍数
当a=9时,8a+9=81
所以8a+9=19,38,57或,76
解得a=10/8, 29/8, 6或67/8
所以a=6,b=3
即此两位数为63


1

只想**你 花朵


设原数个位为x,十位为y
x+10y+9=(10x+y)×2
整理得: 8y=19x-9
因为x,y为正整数,且小于10
所以: x=3,y=6
原数为:63


0