一个二位数加上9后,得到的和恰好是原二位数的个位数与十位数交换位置后的数的2倍,则原来的二位数是 ______.

pass4ever 1年前 已收到1个回答 举报

youngyey 幼苗


解题思路:设出原来的两位数,用十进制表示出来,并表示出个位数与十位数交换位置后的数,由题意列出方程具体分析解答即可.

设原来的两位数为
.
ab,个位数与十位数交换位置后的数为
.
ba,由题意得,
10a+b+9=2(10b+a),
整理得19b-8a=9,①
由于a、b都是正整数,所以3|9,则3|a,3|b,
所以a、b可以为3、6、9中的任意两个,
代入①,经检验只有a=6,b=3符合要求,
所以原来的二位数是63.
故答案为:63.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 此题主要考查用十进制表示数,以及利用数的整除性分析解决问题.


3