一个二位数的两个数字之积是这二位数两个数字之和的2倍;又若这二位数加上9,则得到的和恰好是原二位数的个位数与十位数交换位

一个二位数的两个数字之积是这二位数两个数字之和的2倍;又若这二位数加上9,则得到的和恰好是原二位数的个位数与十位数交换位置后的数的2倍;原二位数是______.
haoer1983 1年前 已收到1个回答 举报

liwenfeng77 幼苗


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.本题中2个等量关系为:个位数字×十位数字=2(个位数字+十位数字);原两位数+9=2(原二位数的个位数与十位数交换位置后),根据题意设出未知数表示出方程即可解决.

设原两位数的个位数字是x,十位数字是y,由题意得:
10y+x+9=2(10x+y),
整理得:y=[19x−9/8],代入下式得:
xy=2(x+y),
整理得出:x×[19x−9/8]=2(x+[19x−9/8])
∴19x2-63x+18=0,
解得:x=[6/19](不合题意舍去)或x=3,
∴y=6,
故原两位数是63.
故答案为:63.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


6