一个二位数是以个一位数的4倍,吧它们的和的20倍再加上16恰好等于这个一位数写在二位数的左边所到的三位数,求这个二位数

tongtong1219 1年前 已收到1个回答 举报

sgwetge 幼苗


设这个一位数为a,则二位数等于4a,
由题中条件得20(a+4a)+16=100a+4a,
即100a+16=100a+4a,所以a=4,这个二位数是16


7