第一题:试说明:连续四个偶数的积再加上16,一定是一个完全平方数.

第一题:试说明:连续四个偶数的积再加上16,一定是一个完全平方数.
第二题:已知:15x方-47xy+28y方=0.求x/y的值.
怜-香 1年前 已收到3个回答 举报

非儿的天空 幼苗


设四个连续偶数是2n-2,2n,2n+2,2n+4
(2n-2)(2n)(2n+2)(2n+4)+16
=16n^4+32n^3-16n^2-32n+16
=16(n^4+2n^3-n^2-2n+1)
=16(n^4+2n^3+n^2-2n^2-2n+1)
=16(n^2+n-1)^2
=[4(n^2+n-1)]^2
所以四个偶数的积再加上16,一定是一个完全平方数
15x^2-47xy+28y^2
=(3x-7y)(5x-4y)=0
所以3x-7y=0或5x-4y=0
所以x/y=7/3或4/5


2

一川风絮平生乐 幼苗



第一题:令四个偶数分别为2n-2,2n,2n+2,2n+4,
则四个偶数加16可以表示为:

4(n^2-1)*2n*(2n+4)+16
=16[(n^2-1)*n*(n+2)+1]
=16[(n^2-1)(n^2+2n)+1]
=16[n^4+2n^3-n^2-2n+1]
=16[n^2(n+1)^2-2n^2-2n+1...


0

NetFocus 幼苗


第一题:
设这四个偶数
为2n-2 ,2n 2n+2, 2n+4
(2n-2)(2n+2)(2n+4)*2n+16
=(4n^2-4)(4n^2+8n)+16
=(4n^2)^2-32n^3-16n^2-32n+16=16(n^4-2n^3-n^2-2n+1)=16(n^2-n-1)^2=[4(n^2-2n+1)]^2
第二题:
由于求X/Y...


0