一个两位数的两个数字之和位6,如果将个位数字和十位数字对调后再加上18,仍得原数,求这个两位数.

coney0729 1年前 已收到4个回答 举报

iseem 幼苗


设个位上X,十位上是6-X
10X+6-X+18=(6-X)×10+X
9X+24=60-10X+X
9X+9X=60-24
18X=36
X=2
十位上是:6-X=6-2=4
这个两位数是:4×10+2=42


6

文举星星 幼苗


42.


1

藤_藤_藤 幼苗


42


0

雪夜微微 果实


这样的两位数只有16和61;24和42 。
经验算可知:这个两位数是24.


0