一元一次方程一个两位数的两个数字之和为6,如果将这个数字和十位数字对调后再加上18,仍得原数,求这个两位数

yangcb1595 1年前 已收到4个回答 举报

切西瓜大家吃 幼苗


设个位数字为x,十位数字为y
x+y=6
10x+y+18=10y+x
解得x=2,y=4
所以原两位数为42


6

菊花一朵庭后开 幼苗


42啊
可以自己试试,用排除法就挺好的


1

JENNY131421 幼苗


设原个位数为X,则原十位数为6-X。
10{6-X}+X=10X+6-X+18
60-10X+X=9X+6
-9X-9X=6-60+18
-18X=-36
X=2 ——原个位数
原十位数=6-2=4
则原数为42


0

mimininit17 幼苗


设个位数是X,十位数是Y,得
X+Y=6
10X+Y+18=10Y+X
解 把X=6-Y代入2式

Y=4 X=2
答:这个两位数为42


0