一元一次方程数字问题1、一个两位数,个位数字与十位数字之和为9,若个位数字与十位数字对调,则新的两位数与原来两位数之差是

一元一次方程数字问题
1、一个两位数,个位数字与十位数字之和为9,若个位数字与十位数字对调,则新的两位数与原来两位数之差是9,求原来两位数是多少?
--------------------------------------------------------------------
2、若把99拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应该怎样拆?
——----------------------------------------------------------------
要求,用一元一次方程解
要有解:设.
oo魂 1年前 已收到6个回答 举报

坐在窗口 春芽


1.设十位为x 个位为9-x
10(9-x)+x-10x-(9-x)=正负9
90-10x+x-10x-9+x=正负9
-18x=-90 或 -72
x1=4 x2=5
原来是45或54
2.设第一个数为x
第二个数-2=x+2 第二个数=x+4
第3个数*2=x+2 第3个数=0.5x+1
第4个数/2=x+2 第4个数=2x+4
所以x+x+4+0.5x+1+2x+4=99
4.5x=90
x=20
四个数依次为20 24 11 44


2

明都ll 幼苗


1.设十位数为a,个位为b,据题意得方程组:
a+b=9
10a+b-10b-a=9或-9
解得a=5 b=4 或 a=4 或b=5
原来的2位数是54或45。
2.设拆成的4个数分别为a.b.c.d,据题意得方程组
a+b+c+d=99
a+2=b-2=2c=1/2d
解得a=20 b=24 c=11 d=44


2

nanokol 幼苗


1.设个位是x,十位为9-x,
则10*(9-x)+x = 10x+(9-x)-9
90-9x = 11x
x=5
原来是45
2.设几个数加减乘除2后,得到的数为x,第一个数x-2,第二x+2,第三x/2,第四x*2
x-2+x+2+x*2+x/2=99
4.5x =99


2

zhengwei1981 幼苗


十位x 个位y
x+y=9
10y+x-10x-y=9
y-x=1
y=5
x=4
45
99=x+y+z+t
x+2=y-2=z*2=t/2
99=x+(x+4)+(x+2)/2+(x+2)*2
x=..可得到
yzt也可以算出


0

对弟弟不满意 幼苗


1.设个位数为X,则十位数为9-X,由颠倒后差为9,则新的十位减一等于老十位,即X-1=9-X,解得X=5,原来两位数为45
2.设几个数加减乘除2后,得到的数为x,第一个数x-2,第二x+2,第三x/2,第四x*2
x-2+x+2+x*2+x/2=99
4.5x =99
x=22
四个数分别为22-2,22+2,22/2,22*2,即20,24,...


0

jonewore 幼苗


1、设十位数字为x,这个两位数为10x+(9-x),10*(9-x)+x-[10x+(9-x)]=9解方程组得到x=4原两位数为45
2、设这个相等的结果为x,则4个数为x+2,x-2,x*2,x/2,得到方程x+2+x-2+x*2+x/2=99得到方程根为22,则4个数拆为24,20,11,44即可


0