一个两位数,十位上数字与个位数字之和为5;把个位上的数字与十位上数字调换后再乘以原数得736,求原来两位数!用一元二次方

一个两位数,十位上数字与个位数字之和为5;把个位上的数字与十位上数字调换后再乘以原数得736,求原来两位数!用一元二次方程!
狗山 1年前 已收到2个回答 举报

happyjing625 幼苗


设这个数个位为x,十位为y
可得方程:
① x+y=5
② (10y+x)(10x+y)=736
x=2 y=3
或x=3 y=2
这个两位数是23或32

1年前 追问

5

狗山 举报

甲乙两人分别从正方形场地ABCD顶点C,B两点同时出发,甲由C向D运动,乙由B向C运动,甲的速度为100m/min,乙的速度为200m/min,若正方形场地的周长为40km,问多少分钟以后,两人首次相距200根号10!!也是一元二次方程,谢谢

雪夜微微 果实


设这个两位数的个位数字为x,思维数字为y。
x+y=5
﹙10x+y﹚×﹙10y+x﹚=736
解得:x=2
y=3
或: x=3
y=2
∴原来的两位数是23或32.甲乙两人分别从正方形场地ABCD顶点C,B两点同时出发,甲由C向D运动,乙由B向C运动,甲的速度为100m/min,乙的速度为200...


2